Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1081T, Lote # 113

Luis Strempler
(Cd. de México, 1928 - 2002)
As de oros.
Firmado y fechado 1984.
Acrílico sobre fibra de vidrio en alto relieve.
Referido al reverso.
Enmarcado.
Detalles de conservación.
89 x 74 cm.

**"La obra de Luis Strempler es innovadora y denuncia un gran oficio y una acentuada sensibilidad cromática, ya que aporta una nueva técnica en su quehacer utilizando poliésteres acrílicos emulsionados con pigmentos y pastas flexibles que dan un efecto tridimensional […] Inyecta en el espectador un ánimo con un sentido vigoroso de aliento ante la vida; pinta la expresión de las costumbres vivas mexicanas y queda como testimonio de una labor artística plena". Ricardo García Ortiz.
Fuente consultada: BALCÁZAR FRANCO, Sandra. "Una obra de Luis Strempler, el estandarte de Moroleón". México. El Universal, sección Cultura, 27 de marzo de 2000.
Estimado $5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote